Банк России рекомендует финорганизациям минимизировать участие в деятельности с цифровыми валютами
ЕРЕВАН, 1 марта. /АРКА/. Банк России рекомендует финансовым организациям минимизировать участие в деятельности, связанной с цифровыми валютами. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
«Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность. Регулятор разработал рекомендации, направленные на снижение таких рисков для клиентов банков и других финансовых организаций. В частности, не стоит рекламировать услуги по обороту таких инструментов», — сказано в сообщении пресс-службы.
Так, банкам рекомендуется выявлять операции по покупке или продаже цифровых валют с использованием счетов, оформленных на подставных физических лиц — так называемых дропов. «У граждан, которые осуществляют такие операции, банки могут запрашивать дополнительную информацию и документы и учитывать полученные сведения при оценке их уровня риска», — пояснили в ЦБ.
Операторам на рынке цифровых финансовых активов Банк России в свою очередь рекомендует не оказывать услуги по выпуску и обороту цифровых финансовых активов (ЦФА), доходность которых зависит от стоимости цифровых валют и аналогичных показателей. «В 2021 году Банк России уже рекомендовал биржам отказывать в допуске к торгам финансовых инструментов, доходность которых зависит от стоимости цифровых валют, а финансовым посредникам — воздерживаться от предложения таких инструментов своим клиентам — неквалифицированным инвесторам», — напомнили в регуляторе. -0-