Экономика Китая выросла в 2023 году на 5,2%
ЕРЕВАН, 5 марта. /АРКА/. В 2023 году ВВП Китая увеличился на 5,2%, заняв одно из первых мест — по темпам роста — среди крупнейших экономик мира, заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян.
Ли Цян выступает с докладом о работе правительства на открывшейся во вторник второй сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти КНР) 14-го созыва, передает Интерфакс.
Глава правительства отметил, что, «оглядываясь на прошедший год, можно сказать, что многочисленные трудности и вызовы были переплетены и наложены друг на друга».
По его словам, «экономика нашей страны развивалась волнами, с перипетиями, и добиться ее достижений было нелегко», тем не менее, «совместным усилиям всей страны были достигнуты не только ожидаемые цели развития на весь год, но и произошли позитивные изменения к лучшему во многих аспектах».
При этом, согласно плану социально-экономического развития Китая, рост ВВП страны в 2024 году предусмотрен на уровне не ниже 5%. Аналогичный показатель был запланирован на 2023 год.
Ли Цян заявил, что «стабильность имеет первостепенное значение, поскольку она является основой всей нашей работы».
«Мы должны продвигаться вперед в преобразовании модели роста, внесении структурных изменений, повышении качества и производительности», — отметил глава китайского правительства.