Нацбанк Грузии снизил ставку рефинансирования на 0,75 п.п. — до 8,25%
ЕРЕВАН, 13 марта. /АРКА/. Национальный банк Грузии второй раз с начала года понизил ставку рефинансирования, на этот раз до 8,25% годовых. Об этом сообщает Финмаркет.
«13 марта 2024 года Комитет денежно-кредитной политики Национального банка Грузии принял решение снизить ставку денежно-кредитной политики (ставку рефинансирования). Ставка денежно-кредитной политики составляет 8,25%», — говорится в сообщении Нацбанка.
В январе ставка была снижена на 0,5 п.п. до 9% годовых.
Регулятор обосновал повторное снижение ставки сохраняющейся низкой инфляцией, которая по-прежнему ниже целевого уровня. В феврале годовая инфляция в Грузии составила 0,3%. «При прочих равных условиях инфляция останется ниже целевого уровня в 3% в начале 2024 года и стабилизируется около него в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении.
В числе ключевых факторов, которые сдерживают инфляцию, Нацбанк отметил жесткую денежно-кредитную политику и сильные позиции эффективного курса нацвалюты, что огранивает влияние импортируемой инфляции. -0-