ЦБ Армении осторожен в темпах снижения ставки рефинансирования – глава Freedom Broker Armenia
ЕРЕВАН, 13 марта. /АРКА/. На фоне последнего дефляционного квартала и слабых однозначных цифр инфляции ранее, такие темпы снижения ставки кажутся очень осторожными, сказал генеральный директор Freedom Broker Armenia Овак Овакимян, комментируя агентству «АРКА» решение ЦБ Армении об очередном снижении ставки рефинансирования.
Совет ЦБ Армении 12 марта понизил ставку рефинансирования на 0.25 процентных пункта, установив на уровне 8.5%. Это седьмое понижение подряд с июня прошлого года: ставка была понижена на 2.25 п.п. с 10.75%.
Тем не менее, по его словам, есть основания полагать, что в отсутствие развитой централизованной площадки торговли валютой и коротких процентных ставок ЦБ Армении весьма ограничен в инструментарии регулирования и обеспечения стабильности.
«Мы по-прежнему считаем, что процентные ставки в стране высокие, а курс драма – дорогой. При более низком курсе драма инфляция может ускориться из-за высокой доли импорта, тем не менее, скорость роста импорта может снизиться, а экспорта, наоборот, вырасти», — отметил Овакимян.
В этой связи он указал, что по факту текущий высокий курс драма стимулирует рост импорта и ограничивает экспортеров, что является классическим примером «голландской болезни».
«Определенные опасения у ЦБ могут возникнуть в связи с возможной сменой внешнеполитического и экономического вектора правительства. Это событие может вызвать турбулентность как в экономике, так и в курсовой динамике армянской валюты», — заявил глава Freedom Broker Armenia.
В госбюджете на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении в феврале текущего года по сравнению с февралем прошлого года зарегистрирована дефляция в 1,7%, а по сравнению с январем цены понизились на 0,7%. -0-