Агентство Fitch повысило прогноз цен на золото в 2024 году
ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогноз цен на золото на текущий год до 1900 долл/унция против 1800 долл/унция, ожидаемых ранее, следует из доклада агентства.
Прогноз на следующий год был повышен до 1800 долл/унция с 1600 долл/унция, на 2026 год — до 1600 с 1500 долл/унция, в 2027 году цена прогнозируется на уровне 1500 долл/унция, отмечает Прайм.
«Увеличение прогнозов по золоту на 2024-2026 годы отражает более высокую премию за геополитический риск из-за статуса металла как актива-убежища», — указывает агентство.
Прогноз спотовой цены меди на текущий год был повышен до 8,4 тысячи долларов за тонну с 8,3 тысячи, на 2025 год — сохранен на уровне 8 тысяч долларов, на 2026 год — на отметке 7,5 тысячи долларов, в 2027 году прогноз цены составляет 7,5 тысячи.
Как объясняет агентство, повышение прогноза связано с перебоями со стороны поставок и более низкими прогнозами производства.
Прогноз по спотовой цене на цинк на 2024 год был сохранен на уровне 2,5 тысячи долларов, при этом повышен на 2025 год — до 2,4 тысячи с 2,3 тысячи, на 2026 год — до 2,3 тысячи с 2,2 тысячи, а в 2027 году прогноз цены составляет 2,4 тысячи.
Повышение среднесрочного прогноза отражает ожидание постепенного восстановления спроса, говорится в сообщении.