ЕАБР ожидает продолжение цикла снижения ставки рефинансирования в Армении в первой половине 2024 года
ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) с учетом устойчивости нахождения инфляции в Армении ниже целевого диапазона Центрального банка прогнозирует продолжение цикла снижения ставки в первой половине 2024 года. Об этом говорится в еженедельном макрообзоре от аналитиков ЕАБР.
«Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п. до 8,5%. Это седьмое подряд снижение ставки. Решение было принято на фоне низкой инфляции, ослабления внешнего ценового давления и охлаждения рынка труда», — говорится в исследовании.
Совет ЦБ Армении 12 марта понизил ставку рефинансирования на 0.25 процентных пункта, установив на уровне 8.5%. Это седьмое понижение подряд с июня прошлого года: ставка была понижена на 2.25 п.п. с 10.75%.
В госбюджете на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении в феврале текущего года по сравнению с февралем прошлого года зарегистрирована дефляция в 1,7%, а по сравнению с январем цены понизились на 0,7%. -0-