Новый вид мошенничества с QR-кодами распространяется в России
ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Мошенники начали подделывать QR-коды для оплаты товаров, причем злоумышленники обманывают россиян как в онлайн, так и в офлайн-магазинах, предупредил эксперт в области безопасности Александр Власов в разговоре с «Москвой 24».
«При сканировании поддельного QR-кода вы можете отдать деньги не туда и не тому. То есть заплатить, а товар вам не придет. Потому что QR-код ведет совершенно не на ту платежную систему и деньги перечисляются напрямую в карман мошенникам», — цитирует специалиста banki.ru.
Он порекомендовал расплачиваться в незнакомых офлайн-магазинах наличными, а использовать карту или QR-код для оплаты только в проверенных временем торговых точках.
Если же нужно купить товар онлайн, то стоит внимательно проверять ссылки и не переходить по объявлениям, обещающим слишком большие скидки. Лучше зайти на официальный сайт магазина и все тщательно проверить. -0-