Запрет карт «Мир» на территории Армении – взвешенная и осторожная позиция – депутат
ЕРЕВАН, 28 марта. /АРКА/. Решение о запрете обслуживания карт «Мир» на территории Армении является взвешенной и осторожной позицией, заявил член делегации Национального Собрания Армении в ПА «Евронест», глава постоянной комиссии по экономическим вопросам, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Бабкен Тунян.
Ранее сообщалось, что карты российской платежной системы «Мир» перестанут работать в банкоматах и POS-терминалах большинства банков Армении с 30 марта 2024 года за исключением инфраструктуры банка «ВТБ Армения». В Центробанке Армении в комментарии для агентства «АРКА» сказали, что «коммерческие банки РА самостоятельно решают, с какими платежными системами им сотрудничать, исходя из своих стратегий управления рисками, в том числе, связанными с санкциями».
Тунян считает, что Армении не следует обходить санкции, введенные в отношении России со стороны ряда западных стран.
«Нам необходимо понимать и осознавать риски, которые могут возникнуть в случае обхода антироссийских санкций», — сказал он на пресс-конференции в четверг.
По его словам, если банковская система РА, в некоторых случаях, попытается обойти санкции, она окажется изолированной от мира. -0-