Азиатский банк развития за 19 лет инвестировал в экономику Армении $1,9 млрд.
ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Азиатский банк развития (АБР) с начала своего сотрудничества с Арменией инвестировал в экономику страны $1,9 млрд., сообщил заместитель директора постоянного представительства Азиатского банка развития в Армении Люк Фочман, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
«Большая часть финансирования была предоставлена государству, однако АБР направляет часть средств также в частный сектор», — сказал он на пресс-конференции в четверг.
Фочман отметил, что АБР намеревается углублять сотрудничество с Арменией, которая присоединилась к банку в 2005 году.
По его словам, за почти два десятилетия сотрудничества АБР оказывал поддержку приоритетам правительства в сферах транспорта, управления государственным сектором, финансов, энергетики, водоснабжения и другой городской инфраструктуры.
«Мы рассматриваем также новые направления сотрудничества, в частности, в сферах здравоохранения и образования», — сказал он.
АБР нацелен на достижение процветания, инклюзивности, устойчивости и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, одновременно прилагая последовательные усилия по искоренению крайней бедности. АБР был основан в 1966 году, в него входят 68 стран-членов, 49 из которых — из этого региона. -0-