Госдолг Армении при отсутствии валютных шоков в 2024 году останется в пределах 55% от ВВП – АБР
ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Госдолг Армении при отсутствии валютных шоков в 2024 году останется на управляемом уровне и будет в пределах 55% от ВВП, заявил старший экономист постпредства Азиатского банка развития (АБР) в Армении Григор Гюрджян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
«Это – предположение, которое мы представляем в нашем исследовании», — сказал он в четверг в ходе презентации апрельского доклада АБР «Перспективы развития Азии — 2024» (Asian Development Outlook).
По данным Нацстаткомитета, совокупный госдолг Армении по данным на 29 февраля 2024 года составил $11 942.799 млн., увеличившись на $28.643 млн. по сравнению с 31 января 2024 года. При этом в структуре общего долга $6 441.318 млн. приходится на внешний долг (спад за месяц – на $19.572 млн.), а внутренний долг за февраль вырос на $48.216 млн. и составил $5 501.481 млн.
Согласно отчету аналитиков Renaissance Capital по экономикам шести стран СНГ, госдолг Армении «впечатляюще улучшился с 67% в 2020 году до 47% ВВП в 2023 году».
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что госдолг Армении стабилизируется на уровне 49,4% от ВВП в среднем в 2024-2025 гг. -0-