Соотношение госдолга Армении к ВВП в 2024 году составит 49% — ВБ ожидает понижение
ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. В Армении соотношение государственного долга к ВВП в 2024 году составит 49%. Согласно докладу Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии (ЕЦА) «Последние экономические развития» (ECA Economic Update, Spring 2024), в 2025 году этот показатель составит 48,6%, а в 2025 году – 48,2%.
Аналитики ВБ напоминают, что госдолг в конце 2023 года увеличился до 48,1% с 46,7% в конце 2022 года.
По данным Нацстаткомитета, совокупный госдолг Армении по данным на 29 февраля 2024 года составил $11 942.799 млн., увеличившись на $28.643 млн. по сравнению с 31 января 2024 года. При этом в структуре общего долга $6 441.318 млн. приходится на внешний долг (спад за месяц – на $19.572 млн.), а внутренний долг за февраль вырос на $48.216 млн. и составил $5 501.481 млн.
АБР предполагает, что госдолг Армении при отсутствии валютных шоков в 2024 году останется на управляемом уровне и будет в пределах 55% от ВВП.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что госдолг Армении стабилизируется на уровне 49,4% от ВВП в среднем в 2024-2025 гг. -0-