В Армении наблюдается определенное снижение курса драма к доллару – ЦБ
ЕРЕВАН, 30 апреля. /АРКА/. В Армении наблюдается определенное преобладание предложения над спросом, в результате чего курс в течение последнего месяца несколько снизился, заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.
«В настоящее время номинальный курс армянского драма к доллару составляет примерно 390 драмов, т.е. доллар девальвировался приблизительно 2,5%», — сказал он на пресс-конференции во вторник.
На это, по словам главы ЦБ, влияют торговые и туристические потоки, а также потоки капитала.
«Мы видим на рынке более слабый спрос по отношению к предложению: есть люди, желающие приобрести доллары, но те хозсубъекты, которые их продают, имеют большие объемы», — пояснил он.
Галстян отметил также, что ЦБ следит за этими развитиями, и осуществляет вмешательство в том случае, если видит нарушение функционала рынка.
При этом он отметил, что для хозсубъектов это является фактором риска, который они должны учитывать при ведении бизнеса.
По данным Нацстаткомитета, в марте 2024 года по сравнению с февралем этого же года расчетный курс армянского драма по отношению к доллару США снизился на 1% (драм ревальвировался). При этом в марте текущего года по сравнению с декабрем прошлого года зафиксировано сокращение расчетного курса драма по отношению к доллару США на 1%. -0-