Чистый приток переводов из России в Армению в I квартале снизился примерно на 50% – ЦБ
ЕРЕВАН, 30 апреля. /АРКА/. В 2024 году наблюдается снижение объемов переводов из России в Армению, заявил глава армянского ЦБ Мартин Галстян.
«Частично это может быть обусловлено деятельностью расчетно-платежной системы, но есть также более крупные и более действенные факторы, в том числе, геополитические и экономические, которые оказывают существенное воздействие на движение (денежных средств)», — сказал он на пресс-конференции во вторник.
В этой связи Галстян отметил, что в будущем возникнет необходимость проведения очередного опроса среди трудовых мигрантов, в основном, в России.
«Мы сможем выявить определенные поведенческие тренды и тенденции», — сказал он.
Глава регулятора пояснил также, что с учетом реалий в экономике Армении и России, поведения валютного курса, соотношения зарплат необходимо иметь понимание о том, планируют ли люди продолжать работать в России.
«Некоторые предпочитают возвращаться в Армению и работать здесь, поскольку разница в зарплатах сейчас гораздо меньше, чем, к примеру, 10 лет назад», — добавил он.
По словам Галстяна, аналогичные вопросы, в частности, проводились в несколько этапов в 2006, 2008, 2012, 2014 годах.
В свою очередь, начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ Айк Аветисян сообщил, что чистый приток переводов физлиц в Армению из России в январе-марте сократился примерно на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а переводы не коммерческого характера – на 55%.
По данным ЦБ, чистый приток денежных переводов физлиц в Армению из России в первом квартале текущего года составил $656,6 млн. против $1,1 млрд. в январе-марте 2023 года. -0-