Искусственная девальвация драма несет в себе риски: экс-министр финансов назвал причины и последствия
ЕРЕВАН, 30 апреля. /АРКА/. Ректор Российского-армянского университета, бывший министр финансов и экономики Армении Эдвард Сандоян предупредил о рисках искусственной девальвации армянского драма.
«Если допустить девальвацию драма искусственным образом через стерилизацию, механизмы абсорбции излишков иностранной валюты, через интервенции со стороны ЦБ и так далее, то есть, путем вмешательства в естественный процесс, то этим можно навредить, потому что в конечном итоге понятно, что сильный курс драма делает дешевле обслуживание внешнего долга, который у нас уже стремится к порядка $13 млрд.», — сказал Сандоян во вторник на Международной научной конференции «Углубление финансовой интеграции в ЕАЭС».
Он отметил, что сильный драм также выгоден с точки зрения операций по импорту, а также инновационных и технологических операций.
При это Сандоян отметил, что лично ему сильный курс драм не нравится, потому что потенциал экономики Армении и риски, с которыми она сталкивается, требуют более слабого драма.
«Именно сейчас сам Бог велел расширять экспорт и сделать армянские товары и услуги более конкурентными. Почему армяне отдыхают в Грузии? Потому что там значительно дешевле. А как это сделать (снизить курс драма) без уже названных рисков — это серьезная дилемма. С этой точки зрения наш ЦБ эффективно управляет финансовым рынком, чтобы не допустить неожиданных волатильных рисков», — сказал он.
По данным Нацстаткомитета, в марте 2024 года по сравнению с февралем этого же года расчетный курс армянского драма по отношению к доллару США снизился на 1% (драм ревальвировался). При этом в марте текущего года по сравнению с декабрем прошлого года зафиксировано сокращение расчетного курса драма по отношению к доллару США на 1%.