Юнибанк направит на выплату дивидендов 4,1 млрд драмов
ЕРЕВАН, 7 мая. /АРКА/. Годовое общее собрание акционеров ОАО «Юнибанк» подвело итоги деятельности банка в 2023 году. В отчетном году Юнибанк продолжил уверенный рост и укрепление своих позиций на рынке и добился значимых результатов по всем направлениям деятельности.
Итоги года подтвердили эффективность выбранной стратегии — быть честным и надежным финансовым партнёром, уметь слышать своих клиентов и находить решения, полезные для людей и бизнеса.
За отчетный период капитал банка превысил 40 млрд драмов, объем активов — 289 млрд драмов. Кредитные вложения банка за 2023 год увеличились почти на 25%.
Юнибанк завершил 2023 год с прибылью в 4,5 млрд драмов и Совет банка принял решение представить на утверждение Собрания акционеров вопрос о выплате дивидендов по обыкновенным акциям. Сумма дивидендов составит 4,1 млрд драмов. Решение о выплате дивидендов отражает эффективную деятельность банка за отчетный период.
Благодаря непрерывному росту по всем направлениям деятельности акции банка выросли в цене и торгуются на бирже более чем в три раза выше номинальной стоимости.
В отчётном году Юнибанк расширил региональное присутствие — сегодня обслуживающая сеть Юнибанка насчитывает 50 филиалов и более 100 промоточек. При этом, банк держит курс на цифровизацию и внедрение передовых технологий. Клиенты всё активнее используют мобильное приложение банка, что позволяет им с лёгкостью решать ежедневные финансовые задачи. В годовом разрезе число пользователей приложения UNIMobile увеличилось почти на 14%.
Учитывая растущий инвестиционный спрос со стороны клиентов, Юнибанк в конце 2023 года запустил новое направление деятельности — брокерское обслуживание. Мобильное приложение Unibank Invest предоставляет клиентам возможность инвестировать на глобальных рынках капитала. С Unibank Invest клиенты получают прямой доступ к ведущим мировым биржам — NYSE, NASDAQ, LSE, HKEX, Xetra и др.
Высокий уровень Юнибанка в сфере премиального банковского обслуживания и управления капиталом подтверждает премия Euromoney — одного из самых авторитетных и влиятельных изданий в мире. Private banking Юнибанка — Unibank Privé — был признан лучшим в Армении по версии Euromoney Global Private Banking Awards 2023.
Среди целей на 2024 год:
· увеличение доли рынка в розничном и МСБ сегменте;
· дальнейшее развитие направления брокерского обслуживания;
· расширение портфеля продуктов, в том числе карточных, и увеличение кросс-продаж;
· развитие автоматизации и цифрового клиентского обслуживания;
· следование ESG-принципам, предполагающим устойчивое развитие;
· дальнейшее совершенствование корпоративного управления.
На протяжении всего года Юнибанк принимал также самое деятельное участие в общественной жизни страны. Банк внёс немалый вклад в спонсорские, благотворительные и социальные программы. В долгосрочных планах — дальнейшая поддержка образования, спорта, экологии и программ, направленных на повышение уровня финансовой грамотности по всей Армении.