Российские банки предложили открывать счета клиентам без личного посещения отделения
ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Российские банки и Росфинмониторинг обсудят смягчение регулирования, которое позволит физическим лицам становиться клиентами банков без личного присутствия в отделении, если они ранее прошли идентификацию в другой кредитной организации. Такие предложения направлены Ассоциацией банков России в адрес Росфинмониторинга, они получили «концептуальную поддержку» ведомства, следует из документов ассоциации.
Как отмечает РБК, банки просят внести изменения в «антиотмывочный» 115-ФЗ, которые позволяет им принимать на обслуживание новых клиентов и открывать им счета без их личного присутствия в случае, если такие клиенты ранее прошли проверку при личном присутствии в другом банке. Они указывают, что такой механизм уже работает на финансовых маркетплейсах: те кредитные организации, которые предоставляют услуги через них, могут принимать на обслуживание новых клиентов удаленно, а проведение их идентификации поручается оператору финансовой платформы или банку — партнеру этой платформы. Но «такое право не распространяется на случаи, когда идентификация была поручена другой кредитной организации», подчеркивается в документе.
Росфинмониторинг «полагает возможным концептуально поддержать» это предложение банков, но считает необходимым дополнительно изучить детали, в том числе условия функционирования предлагаемого механизма, говорится в ответе ведомства на вопросы банков: «Кроме того, считаем целесообразным оценить его востребованность на финансовом рынке в части готовности кредитных организаций осуществлять обмен клиентскими базами. С учетом изложенного и при поддержке Банка России готовы к дальнейшей проработке данного вопроса».
Представитель финразведки пояснил РБК, что в настоящее время Росфинмониторинг только проинформировал о своей позиции Банк России. «Работа над данным вопросом еще не начата, говорить о каких-либо сроках запуска преждевременно. Для комплексной оценки рисков необходимо получение дополнительной информации от инициаторов предложения, а также привлечение к его обсуждению иных заинтересованных ведомств и организаций», — сказал он.