ЕБРР предоставил Армэкономбанку кредит в $10 млн. для усиления поддержки ММСП в Армении
ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), усиливая поддержку микро-, малого и среднего бизнеса (ММСП) в Армении, предоставляет новое финансирование Армэкономбанку, сообщает пресс-служба ЕБРР.
Кредит ЕБРР в размере до $10 млн. (9,2 млн. евро) будет предоставлен в армянских драмах в рамках программы ЕБРР по поддержке МСП в местной валюте и подкреплен 12,5%-ным соглашением о покрытии риска первых убытков, финансируемым той же программой.
Соглашение подписали управляющий директор ЕБРР по финансовым учреждениям Фрэнсис Малиж и генеральный директор Армэкономбанка Артак Аракелян в рамках 33-го ежегодного собрания и бизнес-форума ЕБРР, проходящего в Ереване.
Финансирование ЕБРР поддержит стратегию роста Армэкономбанка по диверсификации и расширению его услуг в сегменте ММСП, уделяя особое внимание региональным клиентам. Кредит укрепит базу финансирования Армэкономбанка и позволит банку удовлетворить растущий спрос на долгосрочное финансирование в местной валюте для ММСП. Кроме того, проект планирует способствовать экономической инклюзивности, 50% поступлений от кредита планируется направить на дальнейшее кредитование предприятий, возглавляемых женщинами.
Армэкономбанк, специализирующийся на кредитовании ММСП и имеющий обширное присутствие по всей стране, является давним клиентом ЕБРР. Еще в 2017 году он успешно реализовал аналогичный проект, ориентированный на МСП, финансируемый за счет кредита ЕБРР в размере $6 млн.
Этот проект соответствует стратегическому приоритету Банка в Армении по развитию финансового сектора и улучшению доступа к финансам.
ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Армении, инвестировав на сегодняшний день около 2,12 млрд. евро в 211 проектов в стране. 92% этих инвестиций были вложены в частный сектор.
Агентство «АРКА» является информационным спонсором ежегодного собрания и бизнес-форума ЕБРР, которые проходят 14-16 мая в Ереване. -0-