Тегеранская фондовая биржа приостановила работу на фоне гибели президента Ирана
ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. Тегеранская фондовая биржа приостановила работу на фоне гибели президента Ирана, передает РБК со ссылкой на агентство Tasnim.
«Фондовая биржа будет закрыта сегодня и еще на несколько предстоящих дней до официального уведомления», — приводит агентство слова члена совета директоров биржи Реза Эйвазлу.
Тегеранская фондовая биржа — одна из старейших фондовых площадок на Ближнем Востоке. Ее история начинается с 1967 года. В 2019 году иранский рынок стал самым эффективным фондовым рынком в мире — его стоимость удвоилась в долларовом выражении. Благодаря упрощению доступа на биржу и программе «Акции справедливости» (раздача бедным семьям бумаг публичных госкомпаний) в стране появилось более 50 млн новых частных инвесторов при общей численности населения Ирана в 84 млн человек. На бирже обращаются ценные бумаги более чем 300 эмитентов.
Вертолет, на борту которого был Раиси, пропал в холмистой местности в провинции Восточный Азербайджан на северо-западе Ирана вечером 19 мая. Иранская делегация возвращалась из Азербайджана, где Раиси провел встречу со своим коллегой Ильхамом Алиевым. Утром место крушения вертолета было обнаружено. Выживших спасатели не нашли.