На дефляцию в Армении продолжает воздействовать спад цен на продовольствие – Всемирный банк
ЕРЕВАН, 22 мая. /АРКА/. Снижение цен на продовольствие продолжало обуславливать дефляцию в Армении, отмечается в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – May 2024».
«Индекс потребительских цен в апреле зарегистрировал дефляцию на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в апреле 2024 года снизились на 4,5% (г/г). Частично это было компенсировано ростом цен на транспорт на 8,5%», — говорится в исследовании.
Отмечается также, что Центральный банк Армении продолжил постепенное смягчение денежно-кредитной политики, 30 апреля снизив учетную ставку на 25 б.п. до 8,25%.
В госбюджете на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно отчету Центрального банка по денежно-кредитной политике за первый квартал текущего года, по итогам 2024 года инфляция в Армении ожидается на уровне 1,3%, прогноз на 2025 год – 4,6-4,1%, на 2026 год – 4,7-4,1%. -0-