ВТБ (Армения) запустил детские депозиты
ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Розничные клиенты ВТБ (Армения) с 1 июня могут открыть в национальной валюте вклад на имя ребенка, который будет доступен ему с 18 лет, сообщает пресс-служба банка.
Разместить средства могут законные представители ребенка – родители и опекуны, а также ближайшие родственники. Вклад доступен от 50 тыс. до 50 млн. драмов РА на срок от 2 до 18 лет. В первые 3 года размещения средств процентная ставка составит 9% (годовая доходность – 8,99%). Далее каждые 3 года она будет пересматриваться банком в соответствии с действующей ключевой ставкой в республике и конъюнктурой рынка.
Депозит можно пополнять на любую сумму. Выплата процентов производится с ежегодной капитализацией, что обеспечивает максимальную доходность, или зачислением на счет. Вкладчики, которые оформят депозит «Детство» с 1 до 15 июня, получат подарочный сертификат от банка. Для открытия вклада необходимо предоставить паспорт и свидетельство о рождении ребенка, на имя которого открывается депозит.
«Детский вклад – еще одна возможность накопить средства на будущее ребенка. В дальнейшем они станут стартовой финансовой поддержкой для реализации важных целей, таких как оплата обучения или покупка жилья. Например, если при его рождении разместить 100 тыс. драмов РА по ставке 9% годовых и каждый месяц пополнять вклад на 10 тыс. драмов с ежегодной капитализацией, то при сохранении ставки на весь срок к совершеннолетию ребенка сумма депозита может составить 5,1 млн. драмов РА», – прокомментировал заместитель генерального директора — председателя директората ВТБ (Армения) Тарас Кладченко.
Открытие вкладов клиентам ВТБ (Армения) доступно в дистанционных каналах, видео банкинге и отделениях. Пополнять депозиты можно через цифровые сервисы банка, платежные терминалы TelCell и EasyPay, а также в почтовых отделениях Айпост.
Сбережения физлиц гарантированы Фондом гарантирования возмещения вкладов, лимиты определяются в зависимости от суммы размещенных средств. Подоходный налог с процентов по депозитам составляет 10% годовых.