Армения в 2023 году получила от ЕС гранты на 10 млрд. драмов и кредиты на почти 20 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 4 июня. /АРКА/. Армения в 2023 году получила от стран и структур Европейского Союза официальные гранты на сумму 10 млрд. 186 млн. драмов, а также кредиты и займы на почти 20 млрд. драмов, сообщил замминистра финансов РА Ваан Сирунян
Выступая во вторник на совместном заседании комиссий по вопросам европейской интеграции и финансово-кредитным и бюджетным вопросам, Сирунян проинформировал, что из указанных показателей целевые гранты составили 6 млрд. 421 млн. драмов, нецелевые – 3 млрд. 765 млн. драмов.
Замминистра отметил, что кредитов и займов из ЕС получено на сумму порядка 19 млрд. 890 млн. драмов, что соответствует 16% поступивших в виде внешнего содействия кредитов.
«За счет кредитов были покрыты расходы на 13 млрд. 485 млн. драмов, грантов – 5 млрд. 834 млн. драмов. В целом, бюджетные расходы, осуществленные за счет средств, полученных из источников ЕС, составили 29,7%», — отметил Сирунян. ($1 — 387.34 драма).