Комбанки Армении отныне будут предоставлять новые кредиты по картам только в драмах
ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. Комбанки Армении в валюте отныне могут выпускать только дебетовые карты, а новые кредиты по картам (в том числе, кредитные линии и овердрафты) могут предоставлять только в армянских драмах, сообщает Центральный банк республики.
Совет Центрального банка Армении, придавая важность политике защиты физлиц от валютных рисков, которая была закреплена в вошедших в силу с мая 2024 года изменениях в закон «О валютном регулировании и валютном надзоре», 24 мая 2024 года принял решение отозвать официальное Разъяснение Совета ЦБ от 11 марта 2007 года «О частях 51 и 81 статьи 7 закона «О валютном регулировании и валютном надзоре», согласно которому комбанком разрешалось предоставлять также валютные кредиты по картам (в том числе, кредитные линии и овердрафты).
Проведенные исследования показали, что около 70% выданных валютных кредитов по картам – кредиты, обеспеченные залогом. Кроме того, в портфеле валютных карточных кредитов преобладают кредиты со сроком 7 лет и более, и средний договорной срок портфеля составляет 8 лет.
При этом, в последнее время существенно выросли долгосрочные карточные кредиты, в частности, в период с 31 января 2023 года по 31 марта 2024 года рост составил 9,73% в то время, как рост валютных кредитных линий сроком на 12-15 лет составил 34,57%. В то же время, с 1 апреля по 12 мая 2024 года объем выданных физлицам валютных потребительских кредитов на 31,4% превышает объем кредитов, выданных в тот же период 2023 года.
Вышеизложенное доказывает, что вместо того, чтобы использовать упомянутые кредиты по картам для текущих розничных покупок и быстро их погасить, они в основном используются для одной крупной покупки и погашаются в течение длительного периода времени, что идет вразрез логике карточных кредитов и в долгосрочной перспективе создает риски волатильности, делая физлиц более чувствительными к валютному риску.
Учитывая также удобство данного вида кредита для некоторых потребителей, имеющих карточные кредиты на рынке, по поводу чего также выразили обеспокоенность коммерческие банки, Совет ЦБ обсудил ряд других вариантов сдерживания основных рисков, возникающих при указанном виде кредита, в частности, с применением дифференцированного подхода к краткосрочным или небольшим кредитам по резидентству и обеспеченности залогом. Однако в случае указанных вариантов государственные издержки контроля над данными видами кредитов были оценены непропорционально большими, в результате чего приоритет был отдан отзыву Разъяснения.
В ЦБ отметили также, что валютные кредиты по картам составляют 7-8% от общего портфеля потребительских кредитов. Поэтому, учитывая низкую долю валютных кредитов по картам, реализация изменений на данном этапе не окажет существенного влияния на экономику с точки зрения финансового посредничества, а вместо этого оградит население от взятия на себя значительный валютный риск в будущем. -0-