Инфляция в 0,3% зарегистрирована в Армении в мае за год
ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. На потребительском рынке Армении в мае текущего года по сравнению с маем прошлого года инфляция составила 0,3%, отмечается в отчете Национального статистического комитета (НСК) Армении.
При этом, по данным НСК, в мае по сравнению с апрелем зарегистрирована дефляция в 0,8%.
В тоже время за январь-май 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года цены снизились на 0,8%.
В госбюджете на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно отчету Центрального банка по денежно-кредитной политике за первый квартал текущего года, по итогам 2024 года инфляция в Армении ожидается на уровне 1,3%, прогноз на 2025 год – 4,6-4,1%, на 2026 год – 4,7-4,1%.
ВБ ожидает, что инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, в 2025 году – 3,5%, а в 2026 году – 4%. МВФ прогнозирует, что цены в Армении в 2024 году вырастут на 3,1%, а в 2025 году — на 3,7%. По прогнозам АБР, инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, а в 2025 году ускорится до 3,5% в условиях смягчения денежно-кредитной политики. -0-