Общий госдолг Армении по итогам апреля сократился до $12 млрд.
ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении по данным на 30 апреля 2024 года составил $12 070.430 млн., уменьшившись на $92.618 млн. по сравнению с 31 марта 2024 года. Об этом говорится в отчете Национального статистического комитета Армении.
В то же время в драмовом выражении по данным на 30 апреля 2024 года госдолг составил 4 681 033.3 млн. драмов, уменьшившись за месяц на 102 450.2 млн. драмов. На 31 декабря 2023 года госдолг составлял 4 794 904.8 млн. драмов.
Согласно данным Нацстаткомитета, в структуре общего долга $6 343.300 млн. приходится на внешний долг (спад за месяц – на $84.508 млн.), а внутренний долг за апрель снизился на $8.111 млн. и составил $5 727.130 млн. В драмовом эквиваленте внешний долг по итогам апреля снизился на 67 933.0 млн. драмов и составил 2 459 995.1 млн. драмов, а внутренний долг – сократился на 34 517.2 млн. драмов и составил 2 221 038.2 млн. драмов.
В структуре внешнего долга долг правительства уменьшился на $75.316 млн. и составил по итогам апреля 2024 года $5 816.347 млн. При этом в драмовом эквиваленте долг правительства снизился на 61 435.7 млн. драмов до 2 255 637.5 млн. драмов. А долг Центрального банка сократился на $9.191 млн. и составил $526.953 млн. В драмовом эквиваленте долг ЦБ уменьшился на 6 497.2 млн. драмов и составил 204 357.6 млн. драмов.
В структуре внутреннего долга $5 164.306 млн. (спад на $31.582 млн.) приходится на приобретённые резидентами государственные казначейские облигации, приобретённые резидентами гособлигации в иностранной валюте составили $544.739 млн. (рост на $23.326 млн.), на внутренние гарантии пришлось $18.085 млн. (рост на $0.146 млн.). По кредитам и займам показатель не представлен. -0-