В Армении инфляция по итогам 2024 года будет находиться в диапазоне 1,5-1,7% — глава ЦБ
ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. Согласно сценариям, представленным в программе денежно-кредитной политики, инфляция в Армении в краткосрочной перспективе в 2024 году сохранится ниже целевого показателя, и в конце года будет находиться в диапазоне 1,5-1,7%, заявил в четверг председатель Центрального банка республики Мартин Галстян.
По его словам, в течение последних 5 месяцев 2024 года в Армении сохранялась низкая инфляционная среда. При этом, 12-месячная инфляция в мае составила 0,3%.
«Это обусловлено, главным образом, дефляционными воздействиями из внешнего сектора, выражающимися существенным снижением цен на импортируемые продовольственные товары», — сказал Галстян на заседании Национального Собрания.
Вместе с тем, как отметил глава ЦБ, 12-месячная естественная инфляция продолжает находится в отрицательном диапазоне.
«Инфляция по части услуг, связанных с внешним спросом, снизилась. Это отражает тенденции замедления роста внешнего спроса», — сообщил председатель регулятора.
В госбюджете на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ВБ ожидает, что инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, в 2025 году – 3,5%, а в 2026 году – 4%. МВФ прогнозирует, что цены в Армении в 2024 году вырастут на 3,1%, а в 2025 году — на 3,7%. По прогнозам АБР, инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, а в 2025 году ускорится до 3,5% в условиях смягчения денежно-кредитной политики. -0-