Азербайджан не входит в число 50 ведущих стран по объему денежных переводов в Армению и из нее – ЦБ
ЕРЕВАН, 13 июня. /АРКА/. Азербайджан не входит в число 50 ведущих стран по объему денежных переводов в Армению и из нее, заявил в четверг председатель Центрального банка республики Мартин Галстян, отвечая на вопросы депутатов.
По словам главы ЦБ, ранее с подобным вопросом к ним обратился депутат от оппозиционного блока «Армения» Гарник Даниелян.
«Учитывая отсутствие этой страны в списке, можно предположить, что объемы денежных переводов либо очень малы, либо полностью отсутствуют», — сказал Галстян на заседании Национального Собрания.
Он напомнил о случае, который несколько лет назад вызвал большой резонанс и был связан с денежным переводом между двумя странами.
«Точно не могу вспомнить, в какую сторону были переведены деньги, но помню, что перевод осуществила одна из международных организаций», — добавил глава ЦБ.
По данным ЦБ Армении, чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе-апреле 2024 года составил $327,5 млн. против $719,7 млн. за четыре месяца 2023 года. При этом в апреле текущего года этот показатель составлял примерно $49 млн. а год назад – в апреле 2023 года – $166,5 млн. -0-