На валютной площадке АМХ впервые за почти 10 лет совершена сделка на $1,1 млн.
ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. На валютной площадке Армянской фондовой биржи (АМХ) 13 июня впервые за почти 10 лет была совершена конвертация валюты на $1,1 млн., сообщает пресс-служба биржи.
Валютная площадка, задействованная со 2 мая, дает возможность сделать стоимость драма по отношению к иностранным валютам более заметной и рыночной. Сделки на площадке осуществляются исключительно по предварительному депонированию и анонимно, что обеспечивает управление валютным риском.
После задействования площадки генеральный директор АМХ Айк Еганян провел встречи с представителями армянских банков и инвестиционных компаний, рассказал о перспективах и технических возможностях площадки.
«Валютный рынок играет решающую роль на рынке денег, упрощая международные сделки и инвестиции, оказывая влияние на денежно-кредитную политику и обеспечивая механизм управления валютным риском. Активность валютного рынка приводит к развитию бизнеса в стране и за ее пределами. Это инструмент для стабилизации денежно-кредитной политики государства и управления валютным риском путем поддержания стабильности собственной валюты», — говорится в сообщении.
Одной из важных ролей валютного рынка является обеспечение ликвидности и выявления цены. Если валютный рынок высоколиквидный и цены на валюту отражают условия спроса и предложения в реальном времени, это помогает бизнесу и инвесторам принимать информированные решения, основываясь на точных оценках валюты.
Последняя валютная сделка на Армянской фондовой бирже состоялась в 2016 году.
АМХ является единственной в Армении фондовой биржей, а также единственным акционером Центрального депозитария Армении. Миссией группы АМХ является содействие формированию благоприятной инвестиционной среды в Армении посредством предложения эффективных решений и услуг, в том числе в сфере торговли ценными бумагами и урпавления пенсионной системы. -0-