В Армении основана школа аэрокосмического машиностроения
ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. Мечтой героя 44-дневной войны Арена Меграбяна было создание в Армении аэрокосмического машиностроения. Будущий астрофизик, оставив на полпути учебу, вернулся в Армению из США.
Чтобы претворить мечту Арена в жизнь, родители мальчика решили реализовать образовательную программу, предоставляющую многим молодым людям возможность получить бесплатное образование в соответствующих областях. Курсы проводятся в носящем имя героя фонде «Арен Меграбян», сообщает пресс-служба Акба банка.
Благотворительный фонд «Арен Меграбян» является одним из бенефициаров ежегодной грантовой программы благотворительного фонда «Степан Гишян»: были приобретены специальные принтеры для организации курсов трехмерного моделирования.
«Благотворительный фонд «Арен Меграбян», который помимо аэроинженерии также проводит курсы трехмерного моделирования, обратился в благотворительный фонд «Степан Гишян» с просьбой о приобретении необходимого оборудования, чтобы молодые люди на месте могли применить теоретические знания на практике», — сказала директор благотворительного фонда «Степан Гишян» Анна Гишян.
«Образование в фонде бесплатное, нашими бенефициарами являются все те, кто мечтает получить специальность в области аэрокосмического машиностроения. Мы начали свою деятельность в октябре 2021 года: в то время курсы организовывались для молодых людей, вернувшихся с войны, и членов семей наших мальчиков, погибших на войне. Мы обратились в фонд «Степан Гишян» и выиграли этот грант, благодаря которому приобрели четыре 3D-принтера», — отметила соучредитель и заместитель директора благотворительного фонда «Арен Меграбян» Сатик Наирян.
Благотворительный фонд «Арен Меграбян» посредством ускоренных курсов готовит специалистов, способных решить задачи аэрокосмической сферы и сделать Армению лидером космической промышленности.
Благотворительный фонд «Степан Гишян» создан Акба Банком, французским Кредит Агриколь, Национальной Федерацией Кредит Агриколь и семьей Гишян. Программы фонда направлены на укрепление армяно-французских связей, улучшение и совершенствование социально-экономической, научно-образовательной, культурной и медицинской систем Армении. -0-