Глава ФРБ Кливленда ожидает снижения ставки ФРС после дальнейшего спада инфляции
ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Статистические данные, показавшие замедление инфляции в США в мае, были отличной новостью, однако Федеральной резервной системе нужно наблюдать эту тенденцию «чуть дольше», чтобы принять решение о снижении базовой процентной ставки, заявила CNBC президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер.
«Мы должны радоваться тому, что начинаем видеть, как инфляция снова начала замедляться после некоторой остановки в начале года», — сказала она, передает Интерфакс.
Темпы роста потребительских цен (индекс CPI) в США в мае сократились до 3,3% в годовом выражении с апрельских 3,4% и были минимальными за три месяца. Повышение цен производителей (индекс PPI) замедлилось до 2,2% в годовом выражении с 2,3% месяцем ранее.
В помесячном выражении цены производителей неожиданно опустились в мае на 0,2%. Эксперты в среднем прогнозировали их повышение на 0,1% после подъема на 0,5% в апреле, по данным Trading Economics.
ФРС 12 июня сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5% годовых. Местер, для которой прошедшее заседание стало последним, поддержала это решение. Срок ее службы на посту главы ФРБ Кливленда истекает 30 июня.