Специальная программа в Вайоцдзоре: 2 школы станут энергонезависимыми (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. При сотрудничестве банка «Акба», Всеармянского фонда «Айастан» и Всемирной продовольственной программы ООН на крышах двух школ общин Шати и Ахавнадзор Вайоцдзора будут установлены солнечные электростанции, в результате чего школы сэкономят 5 миллионов драмов ежегодно. За счет сэкономленных средств дети с первого по четвертый классы указанных школ получат бесплатное питание.
Программа реализуется за счет средств, полученных от безналичных платежей держателей карт Visa Charitable, которые Акба Банк за счет собственных средств направляет на специальный счет Всеармянского фонда «Айастан».
«Детям со школьного возраста очень важно видеть результаты экономии, сделанной за счет внедрения новейших технологий. С помощью этого проекта мы решим две проблемы в школах: школы станут энергосберегающими и там будет сформирована система высококачественного образования. Исследования, проведенные Всемирной продовольственной программой ООН, показывают, что чем выше качество детского питания, тем выше качество их образования», — сказал руководитель отдела по связям с общественностью Акба Банка Нарек Асатрян.
Директор офиса Всемирной продовольственной программы ООН в Армении Нана Скау, в свою очередь, назвала это интересной инициативой, в рамках которой солнечные электростанции помогут школам экономить и тратить деньги на питание школьников.
«В Армении много солнца и солнечная энергия может помочь: все это чудесно», — сказала Скау.
Руководитель отдела программ Всеармянского фонда «Айастан» Заруи Азнаурян отметила, что это очень хорошая программа, реализуемая Всемирной продовольственной программой.
«Фонд, будучи сторонником альтернативной энергетики и уделяя особое внимание развитию общин, был очень рад принять участие в этом сотрудничестве. Программа реализуется за счет средств, сформированных от транзакций держателей благотворительной карты Visa, выпущенной совместно Акба Банком и Всеармянским фондом «Айастан», — сказала Азнаурян.