Армения и Французское агентство развития подписали кредитное соглашение на 75 млн. евро
ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Кредитное соглашение на сумму 75 млн. драмов подписали в среду в Ереване министр финансов Армении Ваге Ованнисян и региональный директор Французского агентства развития по странам Евразии Матье Вассьер.
Как сообщает пресс-служба Минфина РА, средства будут предоставлены в рамках программы бюджетного содействия, нацеленной на содействие правительству Армении в вопросе улучшения эффективности и стабильности оказания публичных услуг, а также развития финансовой сферы.
Программа имеет три основных компонента – улучшение системы управления публичными финансами, укрепление рамок выпуска и управления госценными бумагами и инфраструктур денежных рынков, разработка новых инструментов финансирования предпринимательской деятельности и обеспечение более прозрачного управления.
Бюджетное финансирование является частью многолетней программы, которая осуществляется совместно с Азиатским банком развития.
Агентство AFD (Agence Française de Développement) присутствует в Армении с 2013 года, участвуя в проектах, которые способствуют борьбе с изменением климата, справедливому и инклюзивному переходу. Организация действует в сфере устойчивого управления и сохранения природных ресурсов (орошение, лесные массивы), городской инфраструктуры (транспорт, водоснабжение, утилизация отходов, контроль над загрязнением), энергетического перехода (возобновляемые источники энергии, энергоэффективность и реформа энергетического сектора), управления госфинансами.