ЕАБР ожидает снижения ставки рефинансирования в Армении до 7,5% на конец года
ЕРЕВАН, 27 июня. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает снижения Центробанком Армении ставки рефинансирования до 7,5% на конец 2024 года с текущих 8%.
11 июня текущего года Совет ЦБ в очередной раз понизил ставку на 0.25 процентных пункта, установив на уровне 8.00%.
«Длительный период дезинфляции и постепенное замедление экономического роста формируют условия для продолжения снижения ставки рефинансирования в 2024 г. В среднесрочной перспективе инфляция сложится вблизи нижней границы целевого диапазона ЦБ РА (2,5% — 5,5%)», — говорится в последнем макрообзоре аналитиков ЕАБР.
Начиная с июня 2023 года, ЦБ Армении уже 9 раз понижал ставку рефинансирования: 13 июня 2023 года она была установлена в размере 10.5% (минус 0,25 процентных пункта), 1 августа – понижена до 10.25%, 12 сентября — до 9.75%, 31 октября — до 9.5%, 12 декабря — до 9.25%, далее 30 января 2024 года – до 8.75%, 12 марта — до 8.5%, 30 апреля — до 8.25% и недавно — 11 июня, до 8%.