Инфляция в Армении снизилась в мае из-за низких цен на продовольствие — обзор ВБ
ЕРЕВАН, 1 июля. /АРКА/. В мае инфляция в Армении продолжила падение из-за низких цен на продовольствие, говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – June 2024».
Отмечается, что индекс потребительских цен снизился на 0,3% в мае против 0,7% в апреле.
«В мае зафиксирован спад цен на продукты питания и безалкогольные напитки на 2%, одежда и обувь подешевели на 1,3%. Однако это было компенсировано 10%-ным ростом цен на транспорт», — указывают эксперты ВБ.
Ранее председатель ЦБ РА Мартин Галстян заявил, что инфляция в Армении по итогам 2024 года будет находиться в диапазоне 1,5-1,7%.
В госбюджете на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ВБ ожидает, что инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, в 2025 году – 3,5%, а в 2026 году – 4%. МВФ прогнозирует, что цены в Армении в 2024 году вырастут на 3,1%, а в 2025 году — на 3,7%. По прогнозам АБР, инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, а в 2025 году ускорится до 3,5% в условиях смягчения денежно-кредитной политики.