Инфляция в Китае в июне неожиданно замедлилась до минимального уровня с марта
ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июне выросли на минимальные с марта 0,2% в годовом выражении. Об этом, как пишет Интерфакс, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ).
Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 0,4%, по данным Trading Economics.
Инфляция была зафиксирована по итогам пятого месяца подряд, при этом она замедлилась по сравнению с 0,3% в мае.
Непродовольственные товары в прошлом месяце подорожали на 0,8%, в том числе одежда – на 1,5%. Стоимость медицинских услуг выросла на 1,5%, образовательных – на 1,7%. Жилье подорожало на 0,2%. Транспортные услуги подешевели на 0,3%.
Цены на продукты питания упали на 2,1%, снижение было отмечено по итогам двенадцатого месяца подряд.
Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в прошлом месяце выросли на 0,6% в годовом выражении, как и в мае.
Индекс CPI в июне относительно предыдущего месяца снизился на 0,2% после спада в мае на 0,1%.
Тем временем цены производителей (индекс PPI) в Китае в июне уменьшились на минимальные с января 2023 года 0,8% относительно того же месяца годом ранее (в мае они упали на 1,4%), сообщило ГСУ. Показатель снизился 21-й месяц подряд.
Индекс PPI в июне по сравнению с предыдущим месяцем опустился на 0,2%.