Дефицит бюджета США в июне сократился в 3,5 раза, до порядка $66 млрд.
ЕРЕВАН, 12 июля. /АРКА/. Дефицит госбюджета США в июне составил $65,965 млрд, что в 3,5 раза меньше показателя за тот же месяц прошлого года ($227,768 млрд). Об этом, как передает Интерфакс, сообщило министерство финансов страны.
Доходы бюджета США увеличились на 11,5% — до $466,255 млрд против $418,317 млрд годом ранее. Расходы сократились на 17,6% и составили $532,22 млрд по сравнению с $646,085 млрд.
Резкое снижение дефицита было обусловлено переносом ряда платежей на конец мая, поскольку 1 июня в этом году выпало на выходной день. С поправкой на календарные факторы отрицательное сальдо в прошлом месяце выросло на 3% относительно июня 2023 года.
За девять месяцев 2024 финансового года, который начался 1 октября, отрицательное сальдо бюджета США уменьшилось на 9% — до $1,268 трлн.
Объем поступлений в бюджет с начала текущего фингода повысился на 10%, достигнув $3,754 трлн.
Расходы выросли на 4,5% — до $5,022 трлн. В том числе процентные выплаты по госдолгу взлетели на 33%.
Как сообщалось, отрицательное сальдо госбюджета США по итогам 2023 фингода, который завершился 30 сентября, составило $1,695 трлн, увеличившись на 23%.
Рекордный размер дефицита в $3,1 трлн был зафиксирован в стране по итогам 2020 фингода. С профицитом бюджет последний раз был сведен в 2001 фингоду. -0-