Инфляция в 1,4% зарегистрирована в Армении в июле за год
ЕРЕВАН, 5 августа. /АРКА/. На потребительском рынке Армении в июле текущего года по сравнению с июлем прошлого года инфляция составила 1,4%, отмечается в отчете Национального статистического комитета (НСК) Армении.
При этом, по данным НСК, в июле по сравнению с июнем зарегистрирована дефляция в 0,4%.
В тоже время за январь-июль 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года цены снизились на 0,3%.
В госбюджете на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно отчету Центрального банка по денежно-кредитной политике за второй квартал текущего года, по итогам 2024 года инфляция в Армении ожидается в пределах 0,9-1,3%, прогноз на 2025 год – 3,8-3,2%, на 2026 год – 3,7-4%.
ВБ ожидает, что инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, в 2025 году – 3,5%, а в 2026 году – 4%. МВФ прогнозирует, что цены в Армении в 2024 году вырастут на 3,1%, а в 2025 году — на 3,7%. По прогнозам АБР, инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, а в 2025 году ускорится до 3,5% в условиях смягчения денежно-кредитной политики. ЕАБР по итогам текущего года ожидает в Армении инфляцию на уровне 1,5%. -0-