Индекс Токийской фондовой биржи отметился историческим ростом после рекордного обвала
ЕРЕВАН, 6 августа. /АРКА/. Ключевой индекс Токийской фондовой биржи (ТФБ) Nikkei, отражающий колебание курсов акций 225 ведущих компаний Японии, во вторник отметился историческим ростом после крупнейшего обвала, произошедшего в понедельник. Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет ТАСС.
К 09:50 по местному времени Nikkei прибавил 10,12% и вышел на отметку в 34 641,99 пункта, что стало рекордным единоразовым ростом за всю историю токийской биржи. При этом в понедельник Nikkei обвалился на 12,4%, что также стало самым большим единоразовым падением за всю историю ТФБ. По мнению местных аналитиков, главным фактором роста во вторник стал откат после исторического падения — инвесторы торопятся купить заметно подешевевшие акции.
На этом же фоне резко ослаб курс национальной валюты по отношению к доллару, что выгодно японским крупным корпорациям, ориентирующимся на внешние рынки. С открытия торгов курс доллара к йене укрепился на 1,33%, до отметки в 145,39-145,41 иен за $1. -0-