Рейтинговые организации один за другим снижают кредитный рейтинг Intel
ЕРЕВАН, 19 августа. /АРКА/. Буквально через неделю после публикации компанией Intel провального квартального отчёта её кредитный рейтинг по шкале Moody’s был понижен на одну ступень до BAA1, и агентству S&P потребовалось чуть больше времени, чтобы предпринять аналогичные меры в отношении этого заёмщика. Платёжеспособность Intel представителями S&P теперь считается лишь удовлетворительной, сообщает 3dnews.ru.
Как поясняет Seeking Alpha, снижение кредитного рейтинга Intel по версии S&P с A- на одну ступень до BBB+ вызвано переоценкой результатов как предыдущего полугодия, так и перспектив на ближайшие два или три года. В прошлом полугодии, как отмечают представители S&P, компания Intel выступила хуже их ожиданий по всем ключевым направлениям бизнеса, включая клиентское, серверное и ИИ, телекоммуникационное и периферийных вычислений. Корпоративные клиенты Intel, как отмечают эксперты, сосредоточены на сегменте искусственного интеллекта, а прочим подразделениям Intel достаётся меньше средств, чем планировалось.
Более того, в S&P считают, что в ближайшие два или три года выручка Intel также не сможет достичь планируемого уровня. Во-первых, клиенты будут экономить деньги. Во-вторых, конкурентная обстановка будет напряжённой во всех сегментах рынка, в которых Intel представлена своей продукцией. Спрос на продукцию Intel для сегмента серверных компонентов и ИИ, кроме того, будет ниже ожидаемого в текущем полугодии, как добавили представители S&P. В сегменте центральных процессоров серверного назначения Intel приходится сталкиваться с растущей конкуренцией со стороны AMD.