ЦБ РА предварительно разрешил Ардшинбанку приобрести 75% и более aкций HSBC Банка Армении
ЕРЕВАН, 27 августа. /АРКА/. Совет ЦБ Армении на заседании 27 августа дал предварительное согласие на приобретение со стороны ЗАО «Ардшинбанк» значительного прямого участия в 75 и более процентов в уставном капитале HSBC банка Армении, заявили в пресс-службе регулятора.
Ранее, в феврале 2024 года Ардшинбанк заявил о достижении соглашения с HSBC Europe B.V (дочерней компании HSBC Holdings plc) относительно приобретения ее армянской «дочки» — HSBC Банка Армения.
Об Ардшинбанке
Ардшинбанк является лидирующим банком в Армении, предлагающим диверсифицированные универсальные банковские услуги, включая розничные и корпоративные, инвестиционно-банковские услуги, а также решения в сфере управления личными активами (private banking & wealth management).
У Банка более 375 000 клиентов, которых обслуживают более 1700 сотрудников, а также сильная многоканальная платформа продаж с 65 филиалами, поддерживаемая комплексной платформой мобильного и онлайн-банкинга. Банк обладает крупнейшей филиальной сетью в стране и имеет представительство в Париже, Франция.
Ардшинбанк является единственной компанией в Армении, которой присвоены рейтинги трех международных рейтинговых агентств, с рейтингом на уровне суверена: S&P Global Ratings (B+ (Позитивный)), Moody’s (Ba3 (Стабильный)) и Fitch (BB) — (Стабильный). Банк также является единственной компанией из Армении, которая выпустила публичные еврооблигации формата RegS/144A на международных рынках капитала.
Ардшинбанк стремится инвестировать в сектор альтернативной энергетики, продвигаясь по пути «зеленого» банкинга. Деятельность банка основана на социальной и экологической ответственности в сочетании с сильным корпоративным управлением.
Деятельность Ардшинбанка регулируется Центральным банком Республики Армения.
Об HSBC Банке Армения
Дочерний банк группы HSBC в Армении основан в 1996 году. HSBC Банк Армения обслуживает около 30 тыс. клиентов через 6 офисов в Ереване, в которых работают около 310 сотрудников. Банк контролируется Центральным банком РА. По состоянию на 31 декабря 2023 года, активы HSBC Армения составляли около 290 млрд драмов РА, кредитный портфель — около 185 млрд драмов, а клиентские депозиты — около 200 млрд драмов. ($1 — 388,11 драма).