Чистый приток денежных переводов физлиц в Армению из-за рубежа за 7 месяцев сократился за год почти в 1,4 раза
ЕРЕВАН, 30 августа. /АРКА/. Чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе-июле 2024 года составил $758,7 млн. против $1,03 млрд. за семь месяцев 2023 года, следует из отчета Центрального банка республики.
Таким образом, данный показатель в отчетный период в годовом разрезе сократился почти в 1,4 раза.
При этом в июле текущего года чистый приток трансграничных переводов составил $163,3 млн. против $133,3 млн. в июле прошлого года.
Приток трансграничных переводов в пользу физлиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, за январь-июль 2024 года составил $3,01 млрд. против $3,3 млрд. за аналогичный период 2023 года.
В числе лидеров по переводам в Армению за семь месяцев текущего года – Россия с $1,96 млрд. и США с $388,5 млн. При этом Россия и США были лидерами по переводам в Армению также и в аналогичном периоде прошлого года ($2,35 млрд. и $367,2 млн., соответственно).
В то же время, отток перечислений физлиц из Армении за рубеж, осуществленных через банковскую систему РА, за январь-июль 2024 года составил $2,25 млрд. против $2,27 млрд. за январь-июль прошлого года.
По перечислениям из Армении за рубеж в отчетный период текущего года лидируют ОАЭ – $361,5 млн. ($282,5 млн. за семь месяцев 2023 года) и Россия – $349,4 млн. ($396,1 млн.) За аналогичный период 2023 года лидерами также были Россия и ОАЭ. -0-