Денежные переводы в Армению сократились на 48,3% в первом полугодии 2024 года
ЕРЕВАН, 2 сентября. /АРКА/. Денежные переводы в Армению сократились на 48,3% в первом полугодии 2024 года, сообщил министр финансов РА Ваге Ованнисян.
«Самое большое негативное воздействие оказало сокращение некоммерческих денежных переводов из России на 64,9%», — сказал Ованнисян на заседании постоянной парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам в понедельник.
Согласно отчету Министерства экономики «Армения: экономические перспективы» от 30.08.2024 года, за январь-июнь 2024 года общий приток денежных переводов достиг $2 524.9 млн., сократившись на 13.7% к первому полугодию прошлого года. Отмечается, что чистый приток денежных переводов в отчетном периоде
составил $595.4 млн. (спад — на 33.7%).
В документе говорится, что больше всего денежных переводов поступило из России с $1 642 млн. (спад на 23%) и США — $325.3 млн (рост на 5.3%). На долю этих двух стран приходится 78% от общего притока.