Ведущие инвестбанки ухудшили прогноз роста китайской экономики
ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Большинство крупных мировых банков пересмотрели свои прогнозы относительно темпов роста экономики Китая в этом году.
Bank of America, Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase и ряд других ожидают, что экономика Китая вырастет на 4,8%. В последующие два года, как считают эксперты Bank of America, рост может еще замедлиться до 4,5%. В предыдущих прогнозах банки оценивали рост в этом году на 5%, а в следующие два года — замедление до 4,7%, пишет Коммерсантъ со ссылкой на агентство Bloomberg.
Эксперты банков считают, что до поставленной руководством КНР цели в 5% экономика страны не дотянет. На фоне постепенного замедления роста, как отмечает Bloomberg, все активнее звучат призывы к Пекину усилить стимулирование экономики. Однако пока изменения в мерах стимулирования почти незаметны, и Центральный банк Китая заявил, что не пойдет на «радикальные» шаги.
«Мы считаем, что позиция и по фискальной, и по денежной политике сейчас менее стимулирующая, чем необходимо, и она недостаточна для того, чтобы восстановить рост внутреннего спроса»,— объясняет экономист Bank of America Хелен Цяо. Банк отмечает, что президентские выборы в США остаются главной неопределенностью для роста экономики Китая, учитывая, что экспорт сейчас остается «почти единственным лучом света» для экономики.
По официальным данным, государственные расходы в первые семь месяцев года сокращались, а спрос на кредиты оставался слабым, несмотря на более низкие ставки. По оценкам Bank of America, рост китайской экономики, скорее всего, стабилизируется «на уровне ниже потенциала» в следующие два года из-за недостаточной поддержки со стороны государства.