Введена в обращение серебряная памятная монета к 150-летию семинарии Геворкян
ЕРЕВАН, 6 сентября. /АРКА/. ЦБ Армении ввел в обращение серебряную памятную монету «150-летие со дня основания Геворкянской духовной семинарии Первопрестольного Святого Эчмиадзина»
Геворкянская духовная семинария была открыта 28 сентября 1874 года в Св. Эчмиадзине по инициативе Католикоса всех армян Геворка IV Константинопольского. Здесь преподавали лучшие педагоги того времени: Манук Абегян, Грачья Ачарян, Лео, Степан Лисицян, Христофор Кара-Мурза, Ованес Ованесян, Акоп Манандян, архиепископ Магакия Орманян, епископ Карапет Тер-Мкртчян, епископ Гарегин Овсепян, Ерванд Тер-Минасян. Среди выдающихся выпускников семинарии – Комитас, Аветик Исаакян, Дереник Демирчян, Николай Адонц, Аксель Бакунц.
Аверс: логотип духовной семинарии Геворкян, отрывок из гимна семинарии: «Мы дети великого видения», голубь, символизирующий Святой Дух, розетка хачкара.
Реверс: портрет Католикоса Геворка IV Константинопольского, здание духовной семинарии Геворкян.
Номинал — 1000 драмов
Количество выпуска — 500 штук.