Аналитики ждут сохранения ставки ЦБ РФ на уровне 18%
ЕРЕВАН, 12 сентября. /АРКА/. Банк России на заседании в пятницу сохранит ключевую ставку на уровне 18%, считает большинство аналитиков. При этом некоторые эксперты допускают повышение ставки до 19-20% на ближайшем заседании, сообщает Интерфакс.
ЦБ в июле, повысив ключевую ставку с 16% до 18%, отметил, что будет оценивать целесообразность дальнейшего ее повышения на ближайших заседаниях.
Такой сигнал означает, что повышение ставки на следующем заседании не предопределено, оно будет зависеть от поступающих данных, сообщил в конце августа зампред Банка России Алексей Заботкин. Он добавил, что общий баланс аргументов за повышение и за неизменность ставки с момента июльского заседания существенно не изменился.
Инфляция в России в августе 2024 года, по данным Росстата, составила 0,20% после 1,14% в июле (в июле была индексация тарифов ЖКХ). Этот показатель превысил ожидания аналитиков (консенсус-прогноз опрошенных «Интерфаксом» экономистов на месяц равнялся 0,14%).
Годовая инфляция в августе немного замедлилась до 9,05% с 9,13% на конец июля. Исходя из расчетов на основе недельных данных, годовая инфляция на 9 сентября замедлилась до 8,97%.
ЦБ в преддверии заседания совета директоров по ставке опубликовал оперативные данные мониторинга предприятий. Из них следует, что ценовые ожидания в сентябре немного выросли после незначительного снижения в августе. Оперативные данные по инфляционным ожиданиям населения будут опубликованы уже после заседания, 18 сентября.