Глава Bank of Georgia, купившего Америабанк, заявил об оптимизме в отношении финансового рынка Армении
ЕРЕВАН, 20 сентября. /АРКА/. Председатель правления Bank of Georgia Мел Карвилл на встрече с армянским премьером Николом Пашиняном заявил, что с оптимизмом смотрит на финансовый рынок Армении и перспективы экономического развития.
Карвилл добавил, что монетарная политика Армении сбалансирована, что способствует эффективной реализации инвестиционных программ. Председатель правления Bank of Georgia коснулся дальнейшей деятельности и программ банка, сообщает пресс-служба правительства РА.
В свою очередь Пашинян приветствовал приход Bank of Georgia на финансовый рынок Армении и решение осуществлять инвестиционную деятельность в нашей стране. Он выразил надежду, что грузинский банк принесет новую культуру в финансовый сектор Армении.
В контексте улучшения инвестиционной среды с обеих сторон была подчеркнута последовательная борьба правительства РА с коррупцией и непрерывность реформ.
В апреле 2024 года стало известно о завершении сделки по продаже акций армянского Америабанка компании BOGG PLC. В результате акционерами банка стали Bank of Georgia Group PLC (60%), JSC Bank of Georgia (30%), а также Европейский банк реконструкции и развития (10%).
Ранее было достигнуто соглашение о том, что Америабанк станет независимым полноправным членом международной финансовой группы BOGG, зарегистрированной в Великобритании. Bank of Georgia, который является одним из крупнейших коммерческих банков соседней страны, котируется на Лондонской фондовой бирже и тесно интегрирован с западной финансовой системой, также является членом вышеупомянутой финансовой группы.
Об Америабанке
Америабанк является ведущим финансово-технологическим учреждением и играет важную роль в экономике Армении. Объем активов Америабанка превышает 1 триллион драмов РА. Следуя по пути диджитализации, банк внедрил ряд инновационных решений и платформ и продолжает совершенствовать их, формируя динамично развивающуюся финансово-технологическую среду, направленную на удовлетворение различных потребностей человека.
Америя первой в Армении создала экосистемы для МСБ и частных лиц, обеспечив доступ к ряду банковских и небанковских услуг по принципу «одного окна»: Estate.ameriabank.am, Automarket.ameriabank.am, Business.ameriabank.am.
Будучи клиентоориентированной компанией, Америя стремится обеспечить высокое качество обслуживания в современном цифровом мире, предлагая комплексные решения для улучшения качества жизни в надежной и безопасной среде.