Вице-премьер представил главе армянской миссии МВФ по Армении реформы фискальной политики
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Вице-премьер Армении Мгер Григорян принял делегацию во главе с руководителем армянской миссии МВФ Ивой Петровой. Как сообщает пресс-служба правительства, во встрече принял участие постоянный представитель МВФ в Армении Уманг Рават.
Была обсуждена реализация мероприятий в рамках текущей резервной программы МВФ.
Григорян представил реформы, проводимые по линии налогово-бюджетной политики и в сферах государственных расходов. Собеседники коснулись основных направлений госбюджета Армении на 2025 год.
Петрова высоко оценила работы по сокращению наличного оборота в стране.
О соглашении SBA для Армении
12 декабря 2022 года Исполнительный совет МВФ утвердил 36-месячную превентивную программу Stand-By Arrangement (SBA) по Армении, которая поддерживает усилия властей по сохранению макроэкономической, финансовой и фискальной стабильности и продвижению внутренней экономической программы.
В июне 2023 года исполнительный совет МВФ завершил первый обзор в рамках соглашения, что открыло Армении доступ к 18,4 млн. SDR (около $24,5 млн.), в декабре того же года — второй обзор на 18,4 млн SDR (около $24,4 млн), а в июне текущего года — третий обзор на 18.4 млн. SDR ($24.5 млн.).
Соглашения о резервных кредитах (Stand-by Arrangements) предполагают, что страна получает гарантию того, что она сможет автоматически получать иностранную валюту до пределов суммы, о которой достигнута договоренность, в любое время, в течение срока действия соглашения при соблюдении его условий. Практика показывает, что объем выделяемых средств по таким соглашениям, как правило, превышает сумму их фактического использования. После окончания соглашения не использованная страной сумма кредита возвращается фонду. -0-