Вице-премьер представил главе армянской миссии МВФ по Армении реформы фискальной политики
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Вице-премьер Армении Мгер Григорян принял делегацию во главе с руководителем армянской миссии МВФ Ивой Петровой. Как сообщает пресс-служба правительства, во встрече принял участие постоянный представитель МВФ в Армении Уманг Рават.
Была обсуждена реализация мероприятий в рамках текущей резервной программы МВФ.
Григорян представил реформы, проводимые по линии налогово-бюджетной политики и в сферах государственных расходов. Собеседники коснулись основных направлений госбюджета Армении на 2025 год.
Петрова высоко оценила работы по сокращению наличного оборота в стране.
О соглашении SBA для Армении
12 декабря 2022 года Исполнительный совет МВФ утвердил 36-месячную превентивную программу Stand-By Arrangement (SBA) по Армении, которая поддерживает усилия властей по сохранению макроэкономической, финансовой и фискальной стабильности и продвижению внутренней экономической программы.
В июне 2023 года исполнительный совет МВФ завершил первый обзор в рамках соглашения, что открыло Армении доступ к 18,4 млн. SDR (около $24,5 млн.), в декабре того же года — второй обзор на 18,4 млн SDR (около $24,4 млн), а в июне текущего года — третий обзор на 18.4 млн. SDR ($24.5 млн.).