Предупреждение о рисках: Fitch и Moody’s понизили прогнозы кредитных рейтингов Франции и Бельгии
ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный рейтинг Франции на уровне AA-, но пересмотрело прогноз на «негативный». Moody’s подтвердило рейтинг Бельгии на уровне Aa3, также изменив прогноз со «стабильного» на «негативный», передает «Коммерсантъ«.
Решение по Франции было принято на следующий день после того, как правительство представило бюджет на 2025 год. «Риски фискальной политики возросли с момента последнего обзора»,— говорится в материалах Fitch (цитата по Bloomberg). Рейтинговое агентство ожидает увеличения бюджетного дефицита, а также роста госдолга до 118,5% ВВП к 2028 году.
Moody’s ухудшило прогноз по кредитному рейтингу Бельгии из-за риска, что «следующее правительство не сможет осуществить меры, которые стабилизируют долговое бремя государства». Рейтинговое агентство указывает на «опасения относительно траектории дефицита» бюджета и на «политическую неопределенность после всеобщих выборов». -0-