Народный банк Китая снизил годовую базовую ставку до 3,1%
ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Народный банк Китая (Центробанк) снизил ставку по кредитам на один год для первоклассных заемщиков (LPR, loan prime rate), в ближайший месяц она составит 3,1% (ранее этот показатель составлял 3,35%).
Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт финансового регулятора, для займов на пять лет ставка также снижена — до уровня 3,6% (ранее — 3,85%). Снижение LPR, корректируемой в 20-х числах каждого месяца, приводит к уменьшению стоимости кредитов для компаний и потребителей. Используя этот инструмент, власти способны повлиять на активность субъектов рынка и стимулировать развитие национальной экономики.
LPR влияет на уровень выплат по выданным и новым кредитам. В 2023 году понижение годовой ставки происходило дважды: первый раз в июне (до 3,55%), второй — в августе (до 3,45%), а в 2024 году — только один раз, в июле (до 3,35%).
Процент по долговым обязательствам на пять лет определяет в том числе стоимость ипотечного кредитования. В 2023 году он изменился один раз, опустившись в июне на 0,1 процентного пункта (до 4,2%), а в текущем году — дважды: в феврале (до 3,95%) и июле (до 3,85%).
Механизм регулирования LPR в Китае был изменен в августе 2019 года. Ее ежемесячно определяет Всекитайский центр межбанковского кредитования после того, как 18 ключевых коммерческих банков страны в индивидуальном порядке предоставят ему свои ориентировочные процентные ставки на ближайший месяц.
Первоклассные заемщики — это предприятия, имеющие устойчивое финансовое состояние и высокий рейтинг.