Банковская система Армении за 9 месяцев 2024 года увеличила прибыль на 25%, до 267.6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Чистая прибыль банковской системы Армении за январь-сентябрь 2024 года превысила 267.6 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%. Об этом свидетельствуют данные отчетов армянских банков, публикуемых в соответствии с международными стандартами МСФО. Из общей суммы прибыли, полученной за 9 месяцев текущего года 95.5 млрд․ драмов или 36% заработано в третьем квартале, что превышает показатель второго квартала на 7,3%.
Следует отметить, что в отчетном периоде все действующие в Армении 18 банков работали с прибылью, хотя у трех из них она сократилась на 18%․ При этом прибыль 15 банков выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27.7%.
Совокупные активы банков Армении на 30.09.2024г. составили 10,144.1 млрд. драмов (рост по сравнению с началом года составил 10.5%, а в третьем квартале – 4.3%). Объем кредитных вложений банков, за вычетом резервов составил 5,758.4 млрд. драмов, увеличившись с начала года на 14.5%.
Совокупные обязательства за 9 месяцев выросли на 9.1%, до 8,404.7 млрд. драмов, причем обязательства к клиентам составили 5,914.0 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 7.2%.