В ВБ назвали основную причину сокращения инфляции в Армении в сентябре до 0,6%
ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Однопроцентная дефляция цен на продукты питания в Армении стала основной причиной падения инфляции в сентябре до 0,6% с 1,3% в августе. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – October 2024».
«В то же время, инфляция в сфере транспортных услуг достигла 9% в сентябре. Средняя инфляция за январь-сентябрь 2024 года осталась на прежнем уровне (ноль процентов)», — отмечается в исследовании.
Цифры и прогнозы по инфляции
В госбюджете на 2024 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). В сентябре 2024 года 12-месячная инфляция составила 0,6%. Согласно отчету ЦБ по денежно-кредитной политике за третий квартал текущего года, по итогам 2024 года инфляция в Армении ожидается в пределах 2,1-2%, прогноз на 2025 год – 4-3,2%, на 2026 год – 4,2-3,8%, на 2027 год — 4%.
ВБ ожидает, что инфляция в Армении в 2024 году составит 3%, в 2025 году – 3,5%, а в 2026 году – 4%. МВФ прогнозирует, что цены в Армении в 2024 году вырастут на 3,1%, а в 2025 году — на 3,7%. По прогнозам АБР, инфляция в Армении в 2024 году составит 0,8%, а в 2025 году ускорится до 2,5%. ЕАБР по итогам текущего года ожидает в Армении инфляцию на уровне 1,5%. -0-